воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Эрдоган вновь выступил за смертную казнь


После первого заявления о необходимости восстановления в Турции  смертной казни премьер-министр и лидер правящей Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган через 5 дней снова заговорил об этом.
Как сообщает турецкая «Hurriyet», высказываясь по поводу голодовки курдских заключенных в тюрьмах, требующих улучшения условий содержания приговоренного к пожизненному сроку лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, Эрдоган заявил: «Не превращайте вашу голодовку в шантаж. Мы по вашему указу не должны выпустить главного террориста из тюрьмы и отправить домой. Ему был вынесен смертный приговор, но под давлением некоторых  стран Турция отказалась от казни. На данный момент многие участники публичных обсуждений хотят, чтобы смертная казнь была восстановлена».  
Отметим, что в турецких тюрьмах на данный момент около 700 курдских заключенных продолжают голодовку с требованием улучшить положение курдского населения страны и условия содержания Оджалана. Первая группа голодающих начала акцию 58 дней назад.

С сайта http://news.am/