Интересные факты о турецких городах


- Город Кайсери расположен у подножья потухшего вулкана Эрджиес высотой больше 3 км. Его видно из любой точки города.

- Каждый городок Невшехирской области по-своему очень известен и посещаем. Виной всему знаменитая Каппадокия – когда-то извергнувшийся вулкан покрыл всю местность лавой, а сухой ветер и эрозия почв из этой лавы соорудили космические пейзажи, одно из самых знаменитых мест Турции. 

- В Аксарае есть мечеть с падающим минаретом, покруче Пизанской башни. Красный (или Кланяющийся) Минарет, построенный, что логично, из красного кирпича 700 лет назад потихоньку стал давать крен. Да настолько, что в 1973 году его подпоясали металлическими канатами, и остановили на позиции наклона под углом 27 градусов. 

- В Кыршехире в 13 веке появилась первая крупнейшая астрономическая обсерватория и научный центр в школе медресе, которая сейчас называется просто мечеть Джаджабей. Здесь воспитывались самые знаменитые ученые и философы того времени.

- Прогрессивно-современная часть Анкары Енишехир обозначена со всех сторон видной космической телебашней Атакуле высотой125 метров. На ее верхушке есть два ресторана с обзорным видом – один расположен в крутящейся части, которая за час совершает полный оборот. А другой – под самым куполом.


- В Кырыккале работают несколько крупных заводов: атиллерийско-стрелкового вооружения и боеприпасов, сталеплавильный и машиностроительный.


- Знаменитая еда Йозгата  – Тести Кебаб. То есть мясо в глиняных кувшинах. В кувшин кидаются овощи и мясо, сверху горлышко заклеивают тестом и ставят в печь. Потом кувшинчик достают из огня, горлышко отбивают, и достают еду. После процесса, разбитый кувшин отправляется в мусорку. Кувшины стоят недорого, и благодаря такой традиции у мастеров-гончаров есть всегда много работы. 



- На невысоком холме в южной части Чорума находится сельджукская крепость в довольно приличном состоянии. И в ней даже обжились обычные местные чорумцы, выглядит это как маленькая деревня внутри крепости, а называется просто - район Крепости Чорум.


- Знаменитый Стамбульский дворец Топкапы во время Второй мировой войны был эвакуирован из города. Книги из огромной султанской библиотеки нашли свое временное пристанище до 1948 года именно в Чанкыры.


- Кастамону самая мечетенасыщенная область в Турции. В смысле, по отношению количества населения к количеству мечетей. На 360 с половиной тысяч жителей приходится 2489 мечети. В почти пятимиллионной Анкаре всего на двести мечетей больше.


- В городе Синоп (Sinop) есть сразу два морских порта по разные, при том противоположные (!) стороны города. А еще в провинции Синоп находится самая северная точка Турции.

- В провинции Самсун обитает 300 из 420 видов птиц, живущих в Турции. В том числе 20 видов из Красной книги. С обеих своих границ Самсун ограничен двумя крупнейшими турецкими реками – это Кызылырмак и Ешильирмак. В окрестности дельт этих рек, где гнездятся крылатые, каждый год приезжают орнитологи и фотографы со всего мира на фотоохоту. 


- В Амасье обучалось искусству управления государством подрастающее поколение султанов. Соответственно, в виде практических занятий, они и управляли городом, когда набирались знаний от ученых. 

- Провинция Токат находится в пойме реки Ешильирмак, то есть на хорошо орошаемых территориях, здесь растет очень хороший виноград. В 1950-х годах начинающий винодел из Токата Мустафа Васфи Дирен начал производить вино из местного винограда, сначала у себя дома, потом перешел на более серьезный уровень. В 1964 году вина Дирен заняли первое место на национальном конкурсе вин, а сегодня вино марки Дирен (Diren) – гордость не только провинции, а и всей страны.

- Знаменитая живность провинции Сивас – кангальские овчарки. Огромные белые псы с черными мордами – лучшие помощники пастухов. Кангал – национальное достояние Турции, их разводят под строгим контролем и без повода направо-налево никому не раздают.

- В Турции "добывают" 70% мирового запаса лесных орехов. И большая часть этого богатства растет именно в провинции Орду

- Настоящей гордостью Гиресуна является собственный городской остров. Между прочим, единственный остров в Черноморском регионе – остров Гиресун, или в давние времена – Аретас, или Остров Амазонок. На этом видимом с берега островке в 40 000 кв.м, живут местные птицы и прилетают на курортный птичий сезон перелетные птицы, а в целом это десятки видов самых разных крылатых. По одной из версий легенды о путешествии за Золотым Руном, аргонавты на пути в Колхиду, минуя три города амазонок, высаживались на этом острове, населенном тогда гарпиями, большими злыми птицами.

- "Порядковый" номер Трабзона, в соответствии с автомобильными знаками – 61. Это число является символом города. Во время каждого матча Трабзонспора, ровно на 61 минуте игры фанаты устраивают целое шоу на трибунах. То есть, ни с того ни с сего, с  трибун начинают лететь конфетти и загораться файера вне зависимости от того, случилось ли в эту, 61 минуту, что-то особенное на поле или нет. 

- Городок Гюмюшхане находится между склонами гор, окруженный древними военными римскими крепостями, а еще старинными, но действующими серебряными и золотыми рудниками.

- Раньше Эрзинджан принадлежал древнему армянскому государству и назывался Ерзнка. Судя по Википедии, греки говорили, что человек должен иметь терпение армян, чтобы двадцать раз строить Ерзнка. Это к тому, что за последние 800 лет там произошло 25 разрушительных землетрясений. Очевидцем одного из них стал даже Леонардо да Винчи в 1482 году, о чем он писал в письмах наместнику Сирии.

- Тунджели отличается от других городов не только различием в национальном составе населения, а еще и в его религиозном составе. Большинство тунжелийцев алевиты. 

- Город Элязыг находится в окружении четырех крупных водохранилищ. Из всей площади области в 9281 км² водохранилища занимают аж 826 км². А самое крупное естественное озеро в области – Хазар – раскинулось на 86 км².