воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Турецкую компанию отстранили от разведки нефти в Ираке


Кабинет министров Ирака принял решение отстранить турецкую национальную нефтегазовую компанию "TPAO" от выполнения контракта по разведке нефтяных залежей в южной части страны, сообщает арабское издание "аль-Аям".

Данное решение объявил директор департамента лицензирования и контрактов министерства нефти Ирака Абду аль-Махди аль-Амиди. Это является еще одним доказательством напряженных отношений между двумя странами, разными позициями по сирийскому вопросу и укрытия Турцией вице-президента Ирака, приговоренного к смертной казни.

Аль-Амиди подчеркнул: "Правительство Ирака приняло решение изъять турецкую компанию из коалиции, выигравшей тендер на разведку нефтяных залежей в районе Басры. Данный тендер на разведку новых месторождений в провинции Басра, на ирако-иранской границе в мае прошлого года выиграли три компании - "Kuwait Energy" - 40%, турецкая "TPAO" - 30%, "Dragon Oil" из ОАЭ - 30%.

Аль-Амиди отметил, что причины такого решения выходят за рамки профессионального поля департамента лицензирования и контрактов, однако добавил, что окончательный договор с компаниями еще не был подписан, и иракская сторона может изменять состав компаний, чтобы они больше соответствовали требованиям министерства.

С сайта http://umma.org.ua/