вторник, 6 ноября 2012 г.

Турция обвиняет Лувр в краже керамики


Очередной скандал образовался между турецким министерством культуры и туризма и зарубежным музеем. На этот раз в качестве обвиняемого — сам Лувр! Специалисты, которые посетили проходящую в эти дни в одном из самых знаменитых музеев мира выставку «Исламское искусство», обратили внимание на то, что почти вся керамическая плитка, выставленная в галереях, когда-то была украдена из Турции. 
Речь идет о керамических панно, которые представлены в зале «Висконти». Как сообщают представители министерства, когда-то они украшали гробницы турецких султанов Селима II, Мурада III, Эюпа, а также библиотеку султана Махмуда I и мечеть Пияле Паша. 
Как утверждают чиновники, панно, большинство из которых были созданы в XVI-XVII веках, были тайно вывезены французом Альбером Сорленом Дориньи. В 1894-1898 годах он работал в Стамбуле зубным врачом, параллельно «примкнув» к группе реставраторов, занятых восстановлением исторических построек Стамбула. Что касается гробницы султана Эюпа, то ее, по мнению сотрудников министерства, украл француз Жан Бари в 1919-1920 годах. 
Руководство Лувра, однако, все отрицает. Работники музея говорят, что панно были подарены 13 мая 1899 года историком Жерманом Бастом. Долгое время считалось, что они часть интерьера мечети Пияле Паша. Однако при обследовании оказалось, что в здании мечети нет места для этих панно. 

С сайта http://www.turkrus.ru/