воскресенье, 18 ноября 2012 г.

В Киеве презентовали украинский перевод книги турецкого писателя.

13 ноября первые читатели книги «Они не дождались рассвета» известного турецкого педагога, журналиста и общественного деятеля Гаруна Токака пообщались с автором во время официальной презентации произведения

Презентация состоялась в доме Национального союза писателей Украины во время украинско-турецкой литературного встречи «Сила писательского слова», которую организовала Платформа «Диалог Евразии». Во время встречи известные украинские и турецкие литераторы и ученые обсуждали роль «людей слова» - журналистов, писателей, переводчиков, литературоведов, ученых - в решении актуальных цивилизационных проблем.

«Сегодняшняя наша встреча - это демонстрация возможностей межцивилизационного диалога. Я отвергаю идею столкновения цивилизаций и убежден, что благодаря диалогу человечество станет жить лучше. Однако, следует понимать, что в этом диалоге вклад литераторов, писателей и переводчиков имеет огромное значение», - сказал во время мероприятия кандидат филологических наук, известный востоковед, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Юрий Кочубей.
Кроме глобальных вопросов, ученые коснулись темы взаимопроникновения украинской и турецкой культуры на примере литературы.
«Перевод художественной литературы взаимно культуры народов. К сожалению, можно констатировать, что перевод с турецкого языка на украинский значительно более с украинского на турецкий. Надеемся, что эту кризисную ситуацию удастся решить. Вместе с тем, очень радует, что сейчас в Украине есть молодые переводчики, которые активно работают », - отметила в своем докладе доцент Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Ирина Прушковська.
Произведение «Они не дождались рассвета» Гаруна Токака состоит из 26 рассказов о жизни разных людей в разных странах. Общего сюжета у них нет, но есть общие черты - простота выражения мысли, вера в человеческое достоинство, призыв к диалогу, глубинный цивилизационный оптимизм выражен средствами экзистенциальной аналитики историй отдельных людей.