воскресенье, 11 ноября 2012 г.

ТУРЕЦКИЙ СПЕЦИАЛИСТ СОЗДАЛ ГИТАРУ 21 ВЕКА И ПОЛУЧИЛ ПАТЕНТ


Турецкий специалист создал гитару 21 века и получил патент.
Заместитель декана отделения инструментов Государственной консерватории Турции доцент Толгахан Чогулу получил патент на производство гитары, все лады которой можно с лёгкостью менять.
Гитара, с меняющейся тональностью ладов была с одобрением встречена в музыкальном мире.Автор новинки Толгахан Чогулу высказал свою уверенность в том, что гитара станет классической гитарой 21 века.
Чогулу отметил, что во время исполнения турецких народных песен на гитаре всегда ощущается нехватка некоторых полутонов. Потому, что на обычной гитаре невозможно услышать микротоны. Похожая на турецкий народный инструмент уд гитара была у музыканта Эркана Огура, который использовал её в 70 годы.
Музыкант рассказывает о том, что он ранее изучил похожие гитары. Так , например, известный гитарист Вальтер Вогтун в 1985 году создал гитару с подвижными ладами. Вдохновившись данной идеей, Чогулу создал гитару все лады которой, можно регулировать. Данный проект является также и научно- исследовательской работой. Она была проведена под руководством профессора Стамбульского технического университета Шехвара Бешироглу.
Стоимость проекта составила 11 тысяч лир. Университет оплатил расходы, а создал гитару мастер Экрем Озкарпат.