вторник, 28 августа 2012 г.

Турция и Олимпийские Игры


Турция участвует в Олимпийских Играх с лета 1908 года. За всю историю основные успехи Турция на Олимпиаде стабильно показывает в вольной и греко-римской борьбеПервая в истории страны медаль была бронзовой, и завоевал ее вольный борец Ахмет Киреччи (Ahmet Kireççi) в 1936 году на Играх в Берлине. 

Mehmet Kireççi
И следом за ним на тех же соревнованиях турецкий спортсмен Яшар Эркан (Yaşar Erkan) завоевывает первую Олимпийскую золотую медаль в греко-римской борьбе.

Испокон веков  народным турецким видом спорта была и остается масляная борьба (yağlı güreş), когда борцы обмазываются оливковым маслом и пытаются положить противника на лопатки, что из-за масла сделать гораздо сложнее, чем можно подумать. Так что быть чемпионами в обыкновенной борьбе – вольной или греко-римской – для турок, очевидно, не составляет большого труда.
Yağlı güreş
Уже в 1947 году Турция заняла седьмое командное место на Олимпиаде в Лондоне, завоевав в любимых дисциплинах одну бронзовую, четыре серебряных и шесть золотых медалей, и еще в придачу первую турецкую бронзу в прыжках в длину атлета Рухи Саральпа (Ruhi Sarıalp).
Обложка книги о Рухи Сарыальпе
Первой турецкой женщиной, принявшей участие в Олимпиаде в 1936 году была фехтовальщица Халет Чамбель (Halet Çambel). Без медали, правда, но все же, исторический факт.
Халет Чамбель стала известным археологом
В последующие годы и по прошлую олимпиаду Турция стабильно забирает разнокалиберные медали за борьбу. А вот следующими после Рухи Саральпа медалистами не борцами были двое боксеров в легком весе Исмаил Йека (İsmail Yk) и Тургут Айкач (Turgut Aykaç), завоевавшие по бронзовой медали в 1984 году на играх в Лос-Анжелесе.

Один из ярчайших олимпийских чемпионов Наим Сулейманоглу (Naim Suleymaoğlu) по прозвищу «карманный Геркулес» (его рост был 1,47 м), завоевал для Турции первое золото в тяжелой атлетике в 1988 году в Сеуле. До сих пор благодаря своим рекордам и титулам он считается легендой мировой тяжелой атлетики. Первый в мире трехкратный Олимпийский чемпион по этому виду спорта он, этнический турок, на самом деле родом из Болгарии. Турецкий олимпийский комитет выкупил его у болгарского за миллион долларов как раз перед сеульскими играми.  И не прогадал.
Наим Сулейманоглу на обложке журнала Times
Hülya Şenyurt


Первую, пусть и бронзовую, медаль, подзюдо и первую Олимпийскую медаль среди женщин принесла Турции Хьюлия Шенйюрт (Hülya Şenyurt) в Барселоне в 1992 году, а первую, тоже бронзу, по тхэквондо– Хамиде Бычкин Тосун (Hamide Bıçkın Tosun) в 2000 году в Сиднее. Первым турецким медалистом по метанию молотастал Эшреф Апак (Eşref Apak) со своей бронзой на играх в Афинах 2004 года.
Hamide Bıçkın
Eşref Apak
                                          
За всю историю участия в Олимпиаде турецкие спортсмены завоевали 22 бронзовые медали, 23 серебряные и аж 36 золотых медалей.

Турция в числе других 50 стран в связи с вводом советских войск на территорию Афганистана бойкотировала Олимпийские Игры-80 в Москве.

Основателем и первым генеральным секретарем Турецкого Олимпийского Комитета был Селим Сырры Тарджан (Selim Sırrı Tarcan)– спортсмен и тренер, который в 1908 году по приглашению француза барона Пьера де Кубертена, возродившего на международном уровне знаменитые античные Олимпийские Игры в 1896 годуосновал комитетв Турции. 
Изображение Селима Тарджана на турецкой почтовой марке
Кстати, именно Селим Сырры Тарджан, отучившись два года в шведской  королевской академии физического воспитания и гимнастики, привез в Турцию шведскую народную песенку Tre Trallande Jantor, мелодия которой стала знаменитым гимном Молодежи и Спорта (Gençlik ve Spor Bayramı Marşı).

Первым президентом турецкого НОКа с 1908 по 1921 год был, в том числе и спортивный, журналист, переводчик и владелец литературного журнала Ахмет Ихсан Токгёз (Ahmet İhsan Tokgöz). Кстати, он был первым турецким переводчиком произведений Жюля Верна.

Литературный журнал Ахмета Токгеза Servet-i Fünun. 
После Первой Мировой войны в 1918 году Турция была отчислена из Международного Олимпийского комитета, а турецкий комитет фактически распущен. Но в 1923 году снова, стараниями Селима Сырры Тарджана, он был снова созван и восстановлен в международном комитете. А Селим Тарджан стал его президентом.

Ali Sami Yen
Кстати, президентами Турецкого Олимпийского комитета были в 1927-1930 гг. футболист и тренер Али Сами Йен (Ali Sami Yen), чьим именем назван стадион футбольного клуба «Галатасарай», а после, в 1937-1938 гг. один из будущих премьер-министров страны Аднан Мендерес (Adnan Menderes), который с 1950 по 1960 гг. руководил страной, но в результате бескровного переворота был свержен и казнен. Однако в 1990-х годах  особым указом правительства реабилитирован. Его именем назван аэропорт в Измире.

Adnan Menderes
С 2009 года по сегодня президентом  НОК Турции остается доктор-офтальмолог, в прошлом директор клиники, спортсмен и президент Турецкой федерации по стрельбе из лука, а потом и Президент Всемирной Федерации лучного спорта, первый и единственный представитель Турции среди глав европейских  ассоциаций олимпийских видов спорта  проф. Угур Эрденер (Uğur Erdener). Его особым вкладом в развитие лучного спорта на посту президента ассоциации было предложение проводить международные турниры в красивейших точках планеты, вроде пирамид Майя в Мексике или семизвездочного отеля в Дубае, с целью развития зрительского интереса к этому виду спорту.
Uğur Erdener
Турция еще никогда не принимала Олимпийские Игры, но пять раз подавала заявку. Недавняя заявка от Стамбула, поданная на Олимпиаду 2000 года, не прошла первый отборочный раунд и игры прошли в Сиднее. В следующую попытку на Летнюю Олимпиаду 2008 года Стамбул занял только 4 место по голосам, и Олимпиада состоялась в Пекине. Но Турция не теряет надежду, и сейчас это одна всего из трех стран-претенденток на Олимпиаду 2020 вместе с Японией и Испанией. В Токио и Барселоне уже проводились олимпийские соревнования, так что по справедливости, пора бы уже построить олимпийскую деревню и под турецким флагом. Результат конкурса будет известен в августе 2013 года.

К слову, несколько раз срывалась заявка Турции на европейский футбольный чемпионат, и вот заявка на Евро-2020 подана, соперники – Шотландия-Ирландия-Уэльс и Грузия с Азербайджаном. Победитель будет объявлен в 2014 году. Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что поддержит кандидатуру Турции, но только в случае, если Стамбул провалит отбор на Олимпиаду, поскольку два крупных спортивных мероприятия проводить в одном городе - не самая лучшая идея. 

На прошлых Летних Олимпийских Играх в Пекине в 2008, турецкая сборная состояла из 68 спортсменов – 20 женщин, 48 мужчин. Единственную золотую медаль заработал Рамазан Шахин (Ramazan Şahin) в вольной борьбе. Турецкая легкоатлетка эфиопского происхождения Элван Абелегессе (Elvan Abelegesse) пробежала сразу две дистанции – 5 и 10 километров на две серебряные медали.  По результатам  соревнований в сборной оказалось еще две серебряные медалистки - тяжелоатлетка Сибель Озкан (Sibel Özkan) итхэквондистка Азизе Танрыкулу (Azize Tanrıukulu). И еще три бронзы принесли мужчины - в боксе, греко-римской борьбе и тхэквондо.  Итог – 8 медалей.
Золотой и серебряные медалисты пекинской Олимпиады

К слову, на открытии пекинской Олимпиады олимпийский огонь от страны получили право нести: футбольный тренер Фатих Терим (Fatih Terim), легендарный киноартист Джунейт Аркын (Cüneyt Arkın), модельер Арзу Капрол (Arzu Kaprol), сценарист и актриса Гюльсе Бирсель (Gülse Birsel), актер Мехмет Гюнсюр (Mehmet Günsür) и 15-летний параолимпиец  Дурдуджан Невруз (Durdurcan Nevruz).
Представители Турции в эстафете Олимпийского огня 2008
Олимпийский огонь Лондонской олимпиады 2012 же зажгли в Афинах 19 мая, он прошел через более чем тысячу городов и поселков по направлению к Лондону. 18 июня 2012 года в английском городе Йорк 12 представителей Турции уже пронесли огонь на турецком отрезке факельного олимпийского шествия.  Среди них актриса и телеведущая Мелтем Джумбул (Meltem Cumbul); первая спортсменка конькобежец от Турции в зимней олимпиаде Келиме Айдын Четинкайя (Kelime Aydın Çetinkaya), которая несла турецкий флаг на прошлой Олимпиаде в Ванкувере; колумнистка одной популярной турецкое газеты «Сабах» Шеляле Кадак (Şelale Kadak); пловец национальной сборной, дважды чемпион соревнований по заплыву через Босфор Хасан Эмре Муслуоглу (Hasan Emre Musluoğlu); журналист и телеведущий Ченгиз Семерджиоглу (Cengiz Semercioğlu); солист рок-группы «Мор ве Отеси»(Mor ve Ötesi) , занявшей 7 место на Евровидении в 2008 году, Харун Текин (Harun Tekin), и др. А уже 27 июля факет будет в Лондоне и зажжет большой олимпийский огонь, тогда 30-я Летняя Олимпиада официально будет считаться открытой.
В 2012 году на факельной эстафете представителей Турции вдвое больше
Mehmet Sar
Кстати, в турецких СМИ я обнаружила информацию о том, что 10800 костюмов к открытию Олимпиады для спортсменов всех стран уже шьет  лондонское ателье сети магазинов Bi City,  владелец которой уроженец турецкого города Сивас Мехмет Сар (Mehmet Sar). Его услуги выбрала комиссия олимпийского комитета среди 50 других, даже более крупных ателье по пошиву одежды, но удача оказалась на турецкой стороне. Возможно, форма, сделанная соотечественником, зарядит сборную Турции на победы с самого Открытия Олимпиады.

В Лондон от Турции едут более ста спортсменов. Самые большие команды, как и следовало ожидать, у борцов и атлетов, также впервые в истории едет на Олимпиаду турецкая женская национальная сборная по волейболу, еще пять спортсменов в команде по стрельбе, шестеро боксеров. Турция выступит еще в соревнованиях по парусному спорту, настольному теннису, плаванию, бадминтону, художественной гимнастике и велосипедным гонкам.
Всего на Лондонской Олимпиаде будет разыграно 302 комплекта наград. Сколько же завоюет Турция? Пожелаем турецким спортсменам удачи!
Гордость Турции - женская сборная по волейболу впервые едет на Олимпиаду!